Изменить страну можем только мы сами, — Медведчук

После подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС многократно возрастет влияние Запада на внутреннюю политику Киева, а значит — Украина практически утратит политическую самостоятельность. Такое мнение высказал лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге на сайте Движения.

Политик напомнил, что Украину ждет длительный процесс ратификации документа, который займет не один месяц. Кроме того, проевропейский курс налагает определенные обязательства, поэтому еврочиновники будут пресекать любую попытку Киева отклониться от него.

«Сегодня эксперты все чаще говорят о том, что ЗСТ с Евросоюзом негативно отразится на украинской экономике. Впрочем, ничего нового в этих заявлениях нет: «Украинский выбор» предупреждал об этом давно — еще во время первой волны евроинтеграционных реформ. Наибольший риск для Украины — потеря пусть менее емкого, чем европейский, зато более стабильного и перспективного российского рынка, а также рынков стран ТС», — утверждает Медведчук.

Тем, кто тешит себя иллюзиями, что Украина окажется в числе богатых и сильных государств ЕС, политик советует изучить опыт стран, которые уже являются ассоциированными членами Евросоюза. «Мы входим скорее в одну группу с Тунисом, подписавшим такое Соглашение еще в 1998 году, Алжиром (2005), Ливаном (2006), Египтом (2004)…» — отметил лидер «УВ».

Он считает, что Соглашение об ассоциации — не панацея, и граждане должны понять это: «Изменить страну можем только мы сами. Еврочиновники не помогут нам бороться с коррупцией, соблюдать права и свободы граждан, обеспечивать справедливое правосудие. Это — задача украинских граждан».

Соглашение об ассоциации — суровое испытание, с которым Украина, ослабленная внутренним политическим и социально-экономическим кризисом, просто не справится, уверен Медведчук. «Это очередной вызов для жителей Юго-Востока, которые работают на предприятиях, ориентированных на рынок России и стран ТС. Куда им податься после того, как эти предприятия будут закрыты? Пополнить ряды безработных в центрах занятости? Или стать трудовыми мигрантами?» — спрашивает политик.

После подписания документа, пишет лидер «УВ», надо думать, как минимизировать экономические риски для Украины. «Сегодня вопросом №1 на повестке дня должны стать переговоры в трехстороннем формате — Украина — РФ — ЕС. Киевская власть должна не допустить разрыва исторически устоявшихся и взаимовыгодных отношений с Россией и странами СНГ. Для этого есть все возможности. Но непреложные условия эффективности этих переговоров — прагматизм, политическая воля и готовность к компромиссам всех участников», — подчеркнул Виктор Медведчук.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам