Лидеры Новороссии пойдут на переговоры после вывода войск

Лидеры республик напомнили, что условие их переговоров с киевскими властями — вывод украинских силовиков с территории Новороссии. Такое заявление сделали в Луганске на митинге в защиту мира…

…в воскресенье спикер парламента Новороссии Олег Царев и глава Луганской республики Валерий Болотов.

В митинге принимают участие несколько сотен жителей Луганска. До понедельника действует перемирие, о котором договорились украинские власти и самопровозглашенные республики. Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что за это время начнется реализация его мирного плана, а также будут освобождены все заложники, включая наблюдателей ОБСЕ.

"Мы согласны будем на переговоры (с киевской властью) только при условии выводы Национальной гвардии и спецбатальонов МВД с территории Новороссии", — сказал на митинге Царев.

Его поддержал Болотов. "Мы требуем вывода украинских войск с Донбасса", — сказал глава ЛНР.

Ополченцы также требуют материальной компенсации со стороны киевских властей всем погибшим в результате конфликта, амнистии и восстановления разрушенных зданий и предприятий. "Мы готовы отдать всех задержанных, но они (киевская власть) должны отпустить всех наших задержанных", — сказал Царев.

Все эти требования и ряд других Царев озвучивал в Луганске 23 июня.

Участники воскресного митинга также почтили минутой молчания память всех погибших во время конфликта на востоке Украины. Активисты патриотической организации "Булат" пронесли по центру города 150-метровую георгиевскую ленту как символ требования мира в Донбассе.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам