Порошенко сообщил Меркель, Керри и Олланду о прекращении перемирия

Порошенко проинформировал по телефону канцлера ФРГ Ангелу Меркель, госсекретаря США Джона Керри и президента Франции Франсуа Олланда о своем решении не продлевать режим прекращения огня на востоке страны, а также обозначил условия возвращения к нему…
…Ранее Порошенко заявил, что принял решение не продлевать режим прекращения огня на востоке страны. Он сообщил, что шанс по воплощению мирного плана не был реализован из-за действий ополченцев. По его словам, защита территориальной целостности Украины, безопасности и жизни мирных граждан требует не только оборонительных, но и наступательных действий против ополченцев.

"В ходе разговоров Петр Порошенко проинформировал международных партнеров, с которыми вел постоянный диалог, о том, что 30 июня в 22.00 (23.00 мск) истек срок действия режима прекращения огня, и по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины им было принято решение о непродлении его действия", — говорится в сообщении.

Украинский президент также отметил, что Киев готов начать "политические переговоры без каких-либо дополнительных условий", если конфликтующие стороны начнут придерживаться мирного плана по урегулированию конфликта на востоке страны. Ранее в своей речи после заседания СНБО Порошенко подчеркнул, что Киев готов вернуться к режиму прекращения огня при соблюдении основных пунктов этого плана сторонами.

Избранный в мае президент Порошенко представил план мирного урегулирования кризиса и в середине июня объявил о прекращении огня на востоке страны, однако обе стороны конфликта регулярно обвиняли друг друга в нарушении режима.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам