Крым принял около 12 тысяч беженцев с Украины


Около 12 тысяч беженцев прибыло в Крым с юго-востока Украины, где идут бои между украинской армией и местными ополченцами, сообщил РИА Новости координатор крымского единого координационного центра по делам беженцев и гуманитарной помощи Жан Красуцкий.

Поток беженцев с юго-востока Украины сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и украинскими силовиками. По данным детского омбудсмена Павла Астахова, в Россию с территории Украины бежали более 55 тысяч человек, около 15 тысяч из них — дети, однако это лишь те, кто официально получил статус беженца.

"Официально прошли регистрацию (в качестве беженцев) около 9 тысяч людей плюс порядка 3 тысяч прибывших в Крым еще не зарегистрировались", — сказал Красуцкий. Он подчеркнул, что для размещения беженцев в республике задействовано свыше 50 пансионатов и санаториев, где людям дают крышу над головой, предоставляют гуманитарную помощь, продукты питания, медикаменты, вещи, средства первой необходимости.

В то же время, по словам Красуцкого, возможности Крыма по приему и размещению беженцев практически исчерпаны, поэтому людей решено отправлять на расселение в другие регионы России.

"В день из Крыма улетает два самолета, на борту которых мы отправляем около 260 человек", — подчеркнул собеседник агентства. Так, беженцы уже расселены в Воронеже, Курске, Липецке, Иваново, Черкесске, Кабардино-Балкарии.

Как заявил Красуцкий, каждый день в Крым прибывает несколько сотен человек, в основном женщины, дети и старики. "Рекордом стало больше 1 тысячи за день, тогда мы ужаснулись и поняли, что ситуация крайне тяжелая", — отметил он. По словам координатора центра по делам беженцев, в Крым за помощью обращаются не только жители юго-восточных украинских регионов, но и Киева, и западной Украины, включая Львов, Ужгород, Тернополь, Черновцы.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам