Gmail будет поддерживать кириллические адреса

Почтовый сервис Gmail будет поддерживать нелатинские адреса электронной почты, в том числе кириллические, сообщает портал The Runet со ссылкой на заявление представителя корпорации Google Джордина Бьюкенена, сделанное в ходе 50-й конференции Международной корпорации ICANN в Лондоне.

Бьюкенен отметил, что Gmail станет первым почтовым сервисом, который будет полностью поддерживать почтовые адреса, в которых используются символы национальных алфавитов. По его словам, новые возможности станут доступны пользователям в ближайшее время.

Это нововведение даст пользователям возможность отправлять и принимать сообщения с кириллических электронных адресов. Названия почтовых ящиков на кириллице будут корректно отображаться как до, так и после знака "@".

Эксперты полагают, что отсутствие полноценной почты для кириллических доменов сдерживает их распространение. Над созданием нового стандарта для кириллической почты около девяти лет работает специальная группа Инженерного совета Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF).

"Шаг Google в этом направлении — это сигнал для индустрии: почте для кириллических доменов — быть. Наверняка примеру Google последуют и самые крупные российские почтовые сервисы — "Яндекс.Почта" и Mail.Ru", — считает директор компании "Русские Имена Алексей Созонов".

Портал напоминает, что на данный момент существует 64 нелатинских домена верхнего уровня. Причем треть из них была делегирована лишь в этом году, а еще 70 новых доменов появятся в скором будущем. Кириллический домен .рф начал работу в 2010 году, а год спустя появился почтовый сервис письмо.рф, частично поддерживающий кириллические адреса. 10 июня этого года стартовал прием первых заявок на регистрацию сайтов в доменной зоне .москва. Ожидается, что до конца текущего года начнет свою работу и доменная зона .рус.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам