Трехсторонняя контактная группа по ситуации на востоке Украины должна собраться до 5 июля

Министры иностранных дел Украины, России, Германии и Франции выступают за встречу трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины до 5 июля с целью достижения согласия по прекращению огня на востоке Украины.

"Министры призывают к тому, чтобы контактная группа возобновила свою работу не позднее 5 июля для достижения безусловного взаимосогласованного и устойчивого прекращения огня", — говорится в заявлении по итогам встречи глав МИД в среду в Берлине, текстом которого располагает агентства "Интерфакс-Украина".

Министры договорились, что это прекращение огня должно контролироваться специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине. "В этом контексте министры договорились предпринять все необходимые меры и использовать свое влияние на заинтересованные стороны для достижения этой цели", — отмечается в заявлении.

Кроме того, стороны подчеркнули важность скорейшего освобождения всех заложников. "Министры также приветствуют готовность России предоставить доступ украинским пограничникам к российской территории, чтобы принять участие в контроле на пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" на время взаимного прекращения огня", — подчеркивается в заявлении.

Также министры высказались за возвращение под контроль украинской стороны пунктов пропуска "Изварино" и "Червонопартизанск", а также за содействие наблюдателям ОБСЕ, которые будут работать на российских пунктах пропуска.

"Все стороны должны способствовать созданию безопасной среды", — сказано в заявлении.

Главы МИД также подчеркнули необходимость обеспечения безопасности и защиты журналистов, работающих в восточных регионах Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам