Путин в разговоре с Меркель и Олландом отметил важность выполнения решения по Украине

Президент России Владимир Путин в разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом отметил важность выполнения решения о необходимости долговременного прекращении огня, достигнутого в Берлине главами МИД России, ФРГ, Франции и Украины и проведения не позднее 5 июля очередного заседания Контактной группы. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Позитивно оценены итоги встречи министров иностранных дел России, ФРГ, Франции и Украины в Берлине 2 июля, а также согласованное ими Совместное заявление. В частности, отмечена важность выполнения содержащегося в Заявлении положения о необходимости долговременного прекращения огня и проведения не позднее 5 июля очередного заседания Контактной группы", — подчеркивает Кремль.

Российский лидер выразил глубокую обеспокоенность в связи с ростом жертв среди мирного населения и резким увеличением числа беженцев с юго-востока Украины на территорию России. Лидеры трех стран высказались в пользу более активной роли ОБСЕ по мониторингу обстановки в зоне конфликта.

Корр. ИТАР-ТАСС в Париже Сергей Щербаков цитирует коммюнике Елисейского дворца, в котором Олланд и Меркель призвали российского лидера "способствовать организации встречи контактной группы до 5 июля с тем, чтобы определить условия для прекращения огня". Они также обратились с призывом к Путину "повлиять на сепаратистов, чтобы они сели за стол переговоров и достигли соглашения с украинскими властями".

В ближайшие часы, говорится в коммюнике, состоятся телефонные переговоры Олланда и Меркель с президентом Украины Петром Порошенко.

Корр.ИТАР-ТАСС в Берлине Владимир Смелов подчеркивает, что в ФРГ особенно обратили внимание на "важность и необходимость достижение скорейшего перемирия" на Украине. Представитель правительства ФРГ расценил состоявшуюся накануне в Берлине встречу министров иностранных дел Германии, России и Франции как "важный шаг" на этом пути.

При этом Москва и Киев договорились о проведении новых переговоров об установлении перемирия на востоке Украины, указал представитель кабинета министров ФРГ. По его словам, переговоры должны начаться самое позднее в ближайшую субботу.

Представитель германского правительства сказал также, что лидеры ФРГ, РФ и Франции подчеркнули настоятельную необходимость достижения контактной группой договоренности о перемирии с ополченцами. Он сообщил, что Меркель планирует провести также телефонную конференцию с Олландом и президентом Украины Петром Порошенко.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам