Тегеран возобновит обогащение урана до 20%, если "шестерка" не согласится с его условиями


Тегеран возобновит обогащение урана до 20%, если "шестерка" не согласится с его потребностями в 190 тыс. устройств по разделению изотопов на обогатительных центрифугах. Об этом сообщило агентство "Тасним".

"Наша предыдущая активность в области обогащения урана до 20% уровня в этом случае будет немедленно возобновлена", — приводит "Тасним" слова председателя Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского меджлиса (парламента Ирана) Алаэддина Боруджерди.

"Страна ежегодно нуждается в получении не менее 20 тыс. мвт электроэнергии, вырабатываемой АЭС в Бушере, — отметил Боруджерди. — Этот объем требует для обогащения урана и производства необходимого топлива значительного количества обогатительных центрифуг, вопрос о количестве которых был поднят на переговорах в Вене".

Представитель парламента также подчеркнул, что Иран будет продолжать свои ядерные исследования и деятельность в этой области в рамках существующих требований МАГАТЭ. При этом, подчеркнул иранский законодатель, "мы никогда не откажемся от своих прав, базирующихся на Договоре по нераспространению ядерного оружия".

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам