Гелетей: Ан-26 в районе АТО был сбит

Члены экипажа военно-транспортного самолета Ан-26, сбитого в понедельник в Луганской области, вышли на связь с Генеральным Штабом Вооруженных сил Украины, сообщил министр обороны Валерий Гелетей в докладе президенту Украины Петру Порошенко.

"Министр обороны доложил президенту Украины о том, что члены экипажа самолета Ан-26, который выполнял задачу в рамках обеспечения активной фазы АТО и был сбит, вышли на связь с Генеральным штабом", — сообщает пресс-служба Главы государства в понедельник.

Также было отмечено, что ввиду того, что самолет шел на высоте 6,5 км, его поражение переносными зенитными комплексами является невозможным, то есть, "самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием, которое было применено, вероятно, с территории Российской Федерации".

В обнародованном на сайте президента сообщении говорится, что сейчас идет поисково-спасательная операция для того, чтобы доставить экипаж самолета Воздушных сил Украины на территорию, которая уже контролируется украинским военными.

Как сообщалось, в понедельник спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что в Луганской области потеряна связь с экипажем военно-транспортного самолета Ан-26, однако других подробностей не рассказал.

Вместе с тем, руководитель группы информирования об АТО Владислав Селезнев уточнил, что самолет перевозил груз, продовольствие и другие потребности для военнослужащих, однако по состоянию на 15.30 понедельника поисково-спасательные работы продолжаются, поэтому данных о том, что случилось с самолетом и есть ли погибшие, пока нет.

В ходе брифинга в понедельник советник министра внутренних дел Антон Геращенко подтвердил, что в зоне проведения АТО был сбит военно-транспортный самолет Ан-26, а два пилота воздушного судна катапультировались.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам