Лето. Валютные резервы начали таять

Национальный банк сообщил, что золотовалютные резервы Украины (ЗВР) по итогам июня 2014 года составили $17,083 млрд. Поскольку май удалось закончить с объемами резервов $17,898 млрд., выходит, что за первый летний месяц мы потеряли $815,33 млн. Куда делись эти деньги, учитывая, что НБУ не выходил на межбанк и не делал валютных интервенций? И что делать, если МВФ не даст вовремя второй транш кредита в $1,5 млрд.? Особенно встревожило аналитиков, что миссия Фонда уехала, не сделав абсолютно никаких заявлений…
Украинская экономика переживает очень оригинальный период в условиях войны. Она растет исключительно в статистических показателях и только в «хлебные месяцы»: когда нам дают кредиты или мы не платим за газ. Тогда на бумаге происходят настоящие чудеса, не имеющие ничего общего с положением дел в реальном секторе.

Как мы писали недавно в статье «Магия цифр, или Тайна майского профицита», сальдо сводного платежного баланса за май было сведено с профицитом в $1 млрд. А общий финансовый счет Украины показал плюс аж на $1,2 млрд. Экспорт товаров и услуг вырос на $6,3 млрд. Импорт упал на $6,5 млрд.

Мы тогда написали, в чем секрет фокуса: в мае к нам пришел первый транш кредита МВФ – $3,2 млрд. Почти треть его осталась в валютных резервах НБУ и увеличила их до $17,9 млрд. Остальное (почти два миллиарда) пришлось отдать иностранным кредиторам и России за газ. Плюс поступили деньги от Всемирного банка и размещения наших еврооблигаций под госгарантии США. Все это тоже заметно улучшило статистику.

Но… Не все коту масленица. В июне ручеек внешних заимствований капал слабее. Хотя и не иссяк: пришел миллиард помощи от Евросоюза. Как подсказывает мне внутренний голос, это разовый бонус за подписание экономической части соглашения об ассоциации с ЕС. Вполне возможно, первый и последний.

В июне ручеек внешних заимствований капал слабее. Хотя и не иссяк: пришел миллиард помощи от Евросоюза. Как подсказывает мне внутренний голос, это разовый бонус за подписание экономической части соглашения об ассоциации с ЕС. Вполне возможно, первый и последний

При этом на полную силу работала система «от нашего стола – вашему»: канал возвращения ранее взятых кредитов. По данным экспертов, в июне было две значительные операции погашения долгов: почти $2 млрд. Минфин заплатил по государственным обязательствам и около $200 млн. пришлось выплатить МВФ процентов по прежним кредитам. От $2,2 млрд. отнимем миллиард евро, и получится… те самые $800 млн. валютных резервов, которые исчезли из статистических данных. Вот они, родимые. Простая математика: зашло меньше, вышло больше, страна обеднела на разницу.

В этом примитивизме заложена очень крупная опасность. Опасность НЕВЫЖИВАНИЯ в условии отсутствия регулярных финансовых инъекций. А то, что их будет меньше, не вызывает сомнений. Все, кто собирался дать нам деньги (или помощь на их получение в виде американских гарантий), их уже дали: Всемирный банк, Евросоюз, США. Не могут же нас, как птенцов, кормить из клювика пережеванными червяками до бесконечности. К концу лета будет считаться, что птенец, т.е. Украина, уже вырос, и должен выживать самостоятельно. Но как это сделать, если на востоке идет война, с Россией и СНГ горшки побиты на веки вечные, а то самое пресловутое рейдерство, из-за которого многие пошли на майдан, оно, сука, никуда не делось. Просто надело вышиванку и заговорило «чистою українською мовою».

Возникает банальный вопрос: кто там еще должен подкинуть нам деньжат? По всему выходит, что только МВФ. Его миссия работала в Украине с 24 июня. 7 июля Министерство финансов сообщило, что члены миссии приняли решение продолжить свою работу в Украине до 13 июля. И, по итогам встреч с властями, они должны были принять решение, предоставлять ли Украине второй транш кредита на сумму $1,5 млрд. Именно эти деньги должны пойти на поддержку золотовалютных резервов НБУ и на выплату кредитов.

Но… Как правило, после завершения миссии МВФ всегда делается заявление, что она решила. В этот раз заявления не было. Эксперты предполагают, что миссия осталась недовольна увиденным, но ничего не сказала, ибо не ей решать, будет продолжение кредитования Украины или нет. Это вопрос политического значения. И окончательный вердикт вынесут директора МВФ.

Эксперты допускают, что гости засекли целый ряд нарушений. Например, согласно Меморандуму с МВФ, мы пообещали, что общая сумма эмиссии гривны за первое полугодие не должна превышать 33 млрд. грн. Но, по данным НБУ, рост денежной базы на конец июля составил 14,3% или 43,9 млрд. грн.

Что могло не понравиться миссионерам? Эксперты допускают, что гости засекли целый ряд нарушений. Например, согласно Меморандуму с МВФ, мы пообещали, что общая сумма эмиссии гривны за первое полугодие не должна превышать 33 млрд. грн. Но, по данным НБУ, рост денежной базы на конец июля составил 14,3% или 43,9 млрд. грн. Или другой показатель: МВФ планировал, что будет приток частных зарубежных инвестиций около $3 млрд. А пришло что-то около $70 млн… И таких «заморочек» масса.

Украинская сторона делает хорошую мину при плохой игре. Член Совета НБУ Юрий Полунеев уверяет, что отсутствие официального заявления не нужно расценивать как отказ давать Украине следующий кредит: «Совет директоров МВФ заседает только в последней декаде июля, а миссия не имеет права делать заявления до его решения», – высказал он свою версию «молчания ягнят из МВФ».

В пользу его слов говорит тот факт, что международное рейтинговое агентство Standаrd & Poor’s вчера подтвердило суверенный кредитный рейтинг Украины на уровне «ССС», повысив прогноз с «негативного» до «стабильного». Там сообщили, что предоставление полного пакета помощи от МВФ и других кредиторов должны быть достаточными для удовлетворения потребностей Украины во внешнем финансировании. Видимо, транш все-таки дадут.

Правда, в то же время агентство пересмотрело прогноз роста экономики Украины по итогам 2014 года – нам прогнозируют падение ВВП на 7% вместо предполагаемого ранее роста на 1,3%. Значит, дадут, но не вовремя. И денег на развитие экономики не будет – только на выплату долгов.

Фактически об этом сказал министр финансов Украины Александр Шлапак. В интервью газете «Урядовий кур’єр» он прямо заявил, что «средства международных финансовых организаций, которые уже поступили в Украину, и те, которые еще будут поступать, будут использованы исключительно для погашения внешних обязательств. Вместе с нашими партнерами мы просчитали, чтобы средств хватило на эти потребности правительства».

Таким образом, рано пить «Боржоми», почки еще не отвалились. МВФ и американцы себе не враги: дадут нам деньги, чтобы мы их отдали им же обратно. А, значит, и валютные резервы будут «прыгать» туда-сюда. Пришли кредиты – выросли, ушли выплаты по займам – уменьшились. Главное соблюдать режим: чтобы приход и расход хотя бы примерно составляли баланс. Впрочем, по мнению аналитиков, достигнуть подобной гармонии будет крайне сложно: если второй транш поступит летом, то следующая порция вливаний от МВФ придет лишь осенью. А платить по долгам придется беспрерывно (ежемесячно). Оно ведь всегда так: берешь чужие деньги, отдаешь свои…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам