Аутизм на 60% зависит от генетики

Аутизм примерно на 60% зависит от генетики, утверждают исследователи, опубликовавшие результаты своей работы в журнале Nature Genetics.

Авторы статьи провели генетический анализ в рамках популяционного исследования по аутизму в Швеции.

Общепризнано, что к развитию аутизма приводит сочетание генетических причин и факторов внешней среды. В то же время относительно конкретных генов, связанных с риском заболевания, у специалистов нет единого мнения.

В данной работе удалось проанализировать большую базу данных ДНК (около 3 тысяч образцов) пациентов с аутизмом и здоровых людей.

Исследование показало, что около 52,4% риска аутизма связано с наследуемыми от родителей мутациями, среди которых есть как распространенные, так и редкие генетические варианты. В то же время вклад новых мутаций, возникающих при образовании родительских половых клеток, гораздо ниже (2,6% риска).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам