В Украине нет на вооружении фосфорных боеприпасов – МИД

Украинские военные подразделения, задействованные в антитеррористической операции, не имеют на вооружении фосфорных боеприпасов, заявляют в МИД Украины.

"Официальные представители Российской Федерации бездоказательно и безрезультатно, в том числе во время заседаний ОБСЕ, пыталась обвинить подразделения Вооруженных сил Украины, задействованные в рамках АТО, в якобы использовании этого запрещенного вида оружия", — сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства в четверг.

В МИД отметили, что это уже не первый случай, когда сознательно надуманные факты и фальшивую информацию российская сторона выдает за официальную позицию, пытаясь ввести в заблуждение собственных граждан и международное сообщество.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что еще одним кричащим примером откровенной лжи и дезинформации российских СМИ стало сообщение о якобы обстрелах украинской армией Лисичанска фосфорными боепрпасами в ночь на 22 июля.

"В связи с этим, МИД Украины категорически и официально заявляет, что украинские подразделения, задействованные в АТО, не имеют на вооружении фосфорных боеприпасов. Любые попытки российской стороны обвинить украинскую армию в их использовании не имеют под собой никаких оснований и являются откровенной провокацией, сознательно совершенной с целью дискредитации сил антитеррористической операции", — подчеркивается в сообщении.

В МИД Украины призывают международное сообщество обратить внимание на имеющиеся у компетентных органов Украины доказательства переговоров террористов о получении с РФ фосфорных боеприпасов для использования в установках залпового огня "Град" и осудить преступные действия и намерения боевиков, связанные с получением и применением этого запрещенного вида оружия против украинских военных и мирного населения.

Использование фосфорных боеприпасов запрещено международными конвенциями.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам