Минобороны России уличило Украину в использовании фосфорных бомб


Минобороны России заявило, что украинская армия применила фосфорные бомбы при обстреле жилых кварталов городов и других населенных пунктов на востоке страны. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил представитель Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Виктор Познихир.

По его словам, на сегодняшний день имеется достоверное подтверждение того, что украинские военными «применяли именно фосфоросодержащие боеприпасы», это утверждение «основано на характерных признаках». В качестве примера Познихир, в частности, привел артиллерийский обстрел Славянска 12 июня, артобстрел Семеновки 29 июня, обстрел Лисичанска 7 июля и авианалет украинских ВВС на Донецк 23 июля.

«Фосфорные припасы имеют отличительные признаки применения — это высокая скорость падения в отличие от осветительных боеприпасов, рассеивание яркогорящих элементов на большой площади, по форме напоминающие сноп искр; возникновение масштабных пожаров в местах падения и высокая температура горения», — заявили в Генштабе.

Российская сторона также призвала Украину прекратить использование запрещенных видов оружия. «Мы обращаемся к международным организациям, включая медицинские: не нужно замалчивать данные факты», — подчеркнул Познихир.

Ранее в Следственном комитете России заявляли, что украинские силовики применяли фосфорные боеприпасы при обстреле гражданских объектов. Кроме того, в использовании фосфорных бомб и бактериального оружия военнослужащих Украины обвиняли и сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. При этом применение этого оружия запрещает Женевская конвенция.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам