Осенью начнется строительство самого большого в мире телескопа

Япония и США уже осенью этого года начнут сооружение самого большого в мире телескопа. Церемония закладки первого камня совместного проекта на американских Гавайях пройдет в октябре, сообщают местные СМИ.

Строительство будет вестись на высоте 4 тыс. м над уровнем моря на вершине гавайского щитового вулкана Мауна-Кеа. Гигантское зеркало телескопа смонтируют из почти 500 сегментов, а его диаметр превысит 30 метров. Как ожидается, работы завершатся к 2021 году.

Японская сторона возьмет на себя примерно четверть затрат на возведение крупнейшего в мире телескопа, потратив на это около 37,5 млрд иен ($367 млн). "Мы очень рады, что строительство вот-вот начнется, — подчеркнули в Национальной астрономической обсерватории Японии, специалисты которой принимают участие в реализации проекта. — Благодаря этому телескопу Вселенная предстанет перед нами в совершенно ином обличьи".

Обсерватория на вершине вулкана Мауна-Кеа расположена на удалении от больших городов, что способствует наблюдениям как в видимом, так и в инфракрасном спектре.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам