Комитет солдатских матерей Донбасса: армия занижает данные о потерях

Украинская армия занижает данные о своих потерях, записывая погибших солдат в дезертиры, чтобы не выплачивать компенсации, сообщила в интервью латвийской радиостанции Baltkom глава Комитета солдатских матерей Донбасса Ирина Попова.

Ранее командир находящегося в подчинении силовиков добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что силовики ежедневно теряют на востоке Украины 7-8 человек убитыми. При этом ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили в своем микроблоге в Twitter, что реальные потери силовиков только за семь дней, с 9 по 15 июля, составили около 1,6 тысячи солдат.

"Украинская армия занижает свои потери. Люди, которые воюют около Саур-Могилы, говорят, что туда невозможно подойти из-за трупного запаха. Там жара более 30 градусов. Печально, что гибнут солдаты-срочники. Это не их война, они были вынуждены идти на фронт. Родители устали хоронить своих детей. Мертвых солдат украинской армии записывают в дезертиры, чтобы не выплачивать родителям какие-то компенсации", — сказала Попова.

Саур-Могила — курган в Шахтерском районе области, с которого ранее ополченцы обстреливали украинских военных. В понедельник о взятии высоты президенту Украины Петру Порошенко доложил начальник Генштаба Украины генерал-лейтенант Виктор Муженко. Однако ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергли это заявление, отметив, что высота находится под полным контролем ДНР.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По информации, полученной миссией комиссариата ООН по правам человека и Всемирной организации здравоохранения, с середины апреля по 26 июля на Украине убиты 1129 мирных жителей, 3442 ранены. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам