Сигареты снова подорожают

Верховная Рада Украины проголосовала за повышение специфические ставок акцизного налога на сигареты с фильтром и без фильтра на 5%, пишет Интерфакс-Украина

Согласно доработанному тексту законопроекта № 4309а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений)", акцизы на сигареты с фильтром повышаются с 216,5 до 227,33 грн/тыс. шт., на сигареты без фильтра — с существующих 96,88 до 101,72 грн/тыс. шт.

Минимальное акцизное обязательство по уплате акциза на сигареты без фильтра повышается со 127 до 133,35 грн/тыс. шт., на сигареты с фильтром — с 289,63 до 304,11 грн/тыс. шт.

"Сегодня правительство и парламент продемонстрировали взвешенность — вместо радикального предложения уравнять ставки акцизного налога на "фильтровые" и "бесфильтровые" сигареты они, прислушавшись к аргументам, подняли ставки акциза на 5%" . — сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор по корпоративным вопросам Imperial Tobacco в Украине, Молдове и странах Кавказках Олег Стрекаль.

По его словам, в результате сегодняшних изменений ставок компания ожидает увеличения розничных цен на 25-50 копеек за пачку в зависимости от сегмента и наименования сигарет.

"Мы понимаем необходимость такого шага в той экономической ситуации, которая сложилась в стране. При этом хотим напомнить, что потенциал повышения специфических и минимальных ставок не безграничен. За 2014 год их поднимают уже в третий раз (а положено один раз в год). Суммарно рост ставок акцизного сбора уже составил +40,1% вместо запланированного на 2014 год роста в 6,5%", — отметил представитель компании.

Как сообщалось, изначально Кабинет министров Украины предлагал парламенту уравнять специфические ставки акцизного налога на сигареты с фильтром и без фильтра.

Ожидалось, что акцизы на сигареты без фильтра будут составлять 216,5 грн/тыс. шт., вместо существующих 96,88 грн/тыс. шт. Минимальное акцизное обязательство по уплате акциза на сигареты без фильтра будет на уровне сигарет с фильтром — 289,63 грн/тыс. шт. (вместо существующих 127 грн/тыс. шт.).

Последнее повышение акцизов на табачные изделия в среднем на 25% состоялось с 1 июля.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам