Порошенко внес на ратификацию соглашение о членстве Украины в ЦЕРН

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду для ратификации соглашение о предоставлении Украине статуса ассоциированного члена Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Соответствующий законопроект во вторник зарегистрирован на сайте парламента. На данный момент текст соглашения отсутствует. Документ о принятии Украины в число ассоциированных членов организации был подписан в октябре 2013 года.

Украина и ЦЕРН подписали соглашение о сотрудничестве в 1993 году, однако украинские ученые работали в проектах организации намного раньше — в основном "под крышей" Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне. Украинские ученые участвуют в экспериментах на детекторах ALICE, CMS и LHCb Большого адронного коллайдера. На Украине находится один из узлов вычислительной сети ЦЕРНа.

ЦЕРН — ведущая мировая организация в сфере физики элементарных частиц, созданная в 1953 году. Членами организации являются 20 европейских стран, а ряд стран, в частности, США, Япония, Индия и Россия имеют статус наблюдателей. Совет ЦЕРН в 2010 году решил переформатировать участие в работе организации. Неевропейские страны получили право на статус ассоциированного члена, который ранее рассматривался как переходный к полноправному и был возможен только для стран Европы. В то же время статус наблюдателя постепенно упраздняется.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам