КПРФ просит признать "Правый сектор" террористической организацией

Депутаты фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой инициировать в суде процесс признания "Правого сектора" террористической организацией.

Парламентарии напоминают, что инициировать подобное судебное разбирательство может сам генпрокурор или прокурор, подчиненный ему.

"Запрос был отправлен сегодня", — подтвердил ИТАР-ТАСС один из его авторов Сергей Обухов. Он рассказал, что согласно закону, в течение месяца Генпрокуратура должна предоставить ответ. "В нем может, например, содержаться информация о начале судебного разбирательства или об отсутствии достаточных для этого оснований, либо о том, что специалисты собирают необходимые материалы", — пояснил депутат.

В то же время он уверен, что "для признания организации террористической доказательств уже достаточно". "Из последних данных — это информация о том, что лидер "Правого сектора" Ярош был ранен во время своей террористической деятельности в Новороссии, кроме того, это и непрекращающиеся угрозы со стороны членов организации в адрес РФ и сторонников Новоросиии или, как они говорят, московских агентов", — сказал Обухов. Кроме того, депутат напомнил, что Ярош объявлен в международной розыск.

"Мы хотим, чтобы Генпрокуратура действовала, руководствуясь исключительно нормами законов РФ, и этим запросом мы даем ей некое основание для начала разбирательства", — сказал политик.

Также, по словам Обухова, "международный аспект признания организации террористической нас пока не интересует". "Мы должны инициировать процесс на национальном уровне, а дальше пусть МИД этим занимается", — заключил он.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам