РФ обвинила Украину в ООН в пренебрежении принципом верховенства права

Ярким примером пренебрежения принципом верховенства права назвал постпред России при ООН Виталий Чуркин отсутствие прогресса в расследовании жестоких преступлений, совершенных на Майдане, в Одессе и Мариуполе.

"В существующей атмосфере страха приходится ли удивляться, что одесситы, да и другие жители страны не доверяют подконтрольным Киеву дознавателям и отказываются сотрудничать с ними, а документы, имеющие отношение к этим преступлениям, бесследно исчезают", — заявил Чуркин в Совете Безопасности ООН, на котором был представлен очередной доклад по вопросам прав человека на Украине.

"Очевидно, и это подтверждено в докладе, что силовики, включая Службу безопасности Украины, имеют сейчас беспрецедентную власть и действуют с нарушением фундаментальных прав человека: хватают людей без суда и следствия, применяют силу к задержанным, используют тактику запугивания и угроз для выбивания показаний", — сказал Чуркин.

"Принимая во внимание парализованную судебную систему, о каких беспристрастных следствии и суде на Украине можно говорить?", — задал вопрос СБ ООН российский постпред.

Несколько десятков активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. По официальным данным, жертв 48, пострадавших — более 200. При этом местный депутат Вадим Савенко заявлял, что киевские власти скрывают истинные данные о погибших: по его сведениям, погибли 116 человек.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам