МВД возбудило три дела после беспорядков на Майдане

Начальник киевской милиции Александр Терещук сообщил, что по факту беспорядков в центре украинской столицы 7 августа были открыты уголовные производства по нескольким статьям. Об этом говорится на официальном сайте МВД Украины.

Терещук отметил, что уголовные дела были возбуждены по следующим статьям УПК Украины: 268 — "Незаконное завладение транспортным средством", 263 — "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" и 296 — "Хулиганство". В данный момент по указанным уголовным производствам проводится досудебное расследование.

Также стало известно, что сотрудниками органов правопорядка пять человек были доставлены в районные управления милиции Киева. В отношении двух из них были составлены протоколы по статье "Мелкое хулиганство". Один человек задержан.

Кроме того, во время беспорядков в Киеве правоохранители задержали несколько автомобилей, в которых находилось оружие.

Утром 7 августа коммунальщики в сопровождении правоохранителей прибыли на Майдан, чтобы демонтировать баррикады, однако начав демонтаж, наткнулись на сопротивление активистов. Происходили стычки, столкновения, были слышны хлопки, активисты подожгли шины в нескольких местах на Крещатике. Четыре сотрудника милиции получили ранения в результате беспорядков.

Главная киевская площадь Независимости (майдан Незалежности) была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года. Тогда на Украине разразился политический кризис, так как кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Часть "евромайдановцев" разместилась на Михайловской площади, которая расположена рядом с майданом Незалежности, и до сих пор остаются в центре Киева. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

Ранее правоохранители и власти украинской столицы не раз призывали активистов покинуть Майдан и освободить занятые ими здания, но те отказывались.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам