Украина подает иск в Международный суд ООН против России

Украина начала процедуру подачи иска в межгосударственный Международный суд ООН против России, передает в ночь на субботу украинское информагентство УНИАН со ссылкой на министра юстиции Павла Петренко.

"Судебный спор, который сейчас готовится, — вопрос по событиям на востоке страны <…> Украина начала процесс относительно подачи в Международный суд ООН (иска) против России относительно нарушения международной конвенции по запрету финансирования терроризма", — сказал Петренко и добавил, что у Украины есть "неоспоримые доказательства".

Россия неоднократно заявляла о необоснованности и голословности обвинений в эскалации конфликта на Украине в свой адрес и подчеркивала, что стороной внутриукраинского конфликта не является и помощи ополченцам не оказывает.

Ранее МИД Украины заявлял также, что страна готовит иск в Международный суд ООН против РФ, чтобы вернуть Крым, где 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор.

Кроме того, НАК "Нафтогаз" Украины 16 июня, сразу после его перевода "Газпромом" на предоплату, подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть контракт на поставку газа.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам