Виктор Медведчук: Страх продемонстрировать миру свои просчеты у Киева сильнее, чем чувство долга

Виктор Медведчук считает, что ситуация на Востоке Украины дает достаточно оснований для того, чтобы на официальном уровне признать факт существования гуманитарной катастрофы.

В своем блоге, опубликованном на сайте Общественного движения «Украинский выбор», он пишет, что, по данным ООН, с начала АТО в Луганской и Донецкой областях погибли 1367 человек, количество раненых достигло 4087 человек, а внутренних переселенцев – 117 тыс. человек. Существует также проблема с эвакуацией из зоны АТО престарелых людей, инвалидов и тяжелобольных, а некоторые города после артобстрелов превратились в руины. Так, мэрия Луганска уже сообщила, что город находится «фактически в состоянии гуманитарной катастрофы», однако и. о. постоянного представителя Украины при ООН Александр Павличенко официально отрицает этот факт.

«Прежде чем брать на себя ответственность за правовую оценку ситуации, ему стоило бы ознакомиться с определением «гуманитарной катастрофы», которое дают влиятельные организации», – отмечает Виктор Медведчук. Он приводит трактовку ведущей организации Канады «Гуманитарная Коалиция», согласно которой гуманитарная катастрофа – это событие или ряд событий, представляющих критическую угрозу здоровью, безопасности или благосостоянию людей, как правило, на большой территории.

По мнению лидера «Украинского выбора», ежедневные сводки с Донбасса, сообщающие о гибели мирных жителей, разрушении домов и коммуникаций, в полной мере дают представление о масштабах бедствия, и этого более чем достаточно, чтобы на официальном уровне признать факт гуманитарной катастрофы на Востоке Украины. «Это позволило бы привлечь дополнительные ресурсы для оказания людям, оказавшимся в зоне кризиса, помощи, в том числе и из-за рубежа. Но Киев отказывается это делать. Страх продемонстрировать миру свои недостатки и просчеты сильнее, чем чувство долга перед своими гражданами», – заключил Виктор Медведчук.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам