Песков: никаких попыток проникновения российских войск на территорию Украины не было

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг заявления украинской стороны о попытках проникновения российских войск на территорию Украины под видом гуманитарного конвоя.

"Мы затрудняемся с пониманием того, что имелось в виду украинской стороной. Не было никаких попыток проникновения российских войск", — сказал Песков в субботу в Сочи журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

6 августа на экстренном заседании СБ ООН постпред РФ Виталий Чуркин заявил, что Москва предлагает направлять в Украину российскую гуманитарную помощь под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК). "Мы предлагаем направлять конвои с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК, в Донецк и Луганск, а также другие населенные пункты Украины", — сказал Чуркин, подчеркнув, что гуманитарное положение в этой стране является катастрофическим.

"Пусть МККК наблюдает за погрузкой конвоев, сопровождает их по всему маршруту и руководит распределением помощи среди нуждающихся", — предложил российский дипломат.

8 августа постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила на заседании СБ ООН, что гуманитарная помощь жителям Украины должна оказываться международными организациями, а не Россией. "В Украине срочную помощь должны оказывать международные гуманитарные организации, которые обладают профессионализмом, опытом и независимостью. Ее не должна оказывать Россия", — сказала Пауэр.

"Учитывая, что Украина разрешила международным гуманитарным группам доставлять помощь на свою территорию, нет никаких логических оснований для того, чтобы ее пыталась оказать Россия", — добавила постпред.

"Одностороннее вмешательство России в дела Украины, в том числе под предлогом оказания гумпомощи, будет расцениваться как вторжение", — заявила Пауэр.

Позднее в тот же день в МИД Украины отвергли предложение России организовать конвой с гуманитарной помощью под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам