На Симоненко завели дело

Генпрокуратура Украины начала уголовное производство в отношении лидера Коммунистической партии республики Петра Симоненко. Расследование ведется по статье о сепаратизме. Об этом, как пишут «Факты.ua», сам Симоненко заявил на пресс-конференции 15 августа.

Он уточнил, что получил такую информацию от представителя министерства юстиции.

Поводом для разбирательств, со слов политика, стали его выступления в парламенте, которые в прокуратуре якобы специально исказили. Официальных комментариев от надзорного ведомства по этому поводу пока нет.

В последние месяцы представители КПУ, в том числе и сам Симоненко, неоднократно критиковали украинскую власть за силовую операцию в восточных регионах страны. В частности, лидер украинских коммунистов, назвал ее «террористической операцией против собственного народа».

24 июля фракция коммунистов в Верховной Раде Украины была распущена. Председатель парламента Александр Турчинов объяснил это решение тем, что во фракции осталось лишь 23 депутата (ранее Рада приняла поправки в регламент, позволяющие распустить депутатское объединение, если его численность не соответствует определенному уровню).

Украинские власти при этом собираются запретить и саму партию коммунистов, которую они обвиняют в поддержке «сепаратистов» на востоке страны. В настоящее время Окружной административный суд Киева рассматривает соответствующий иск министерства юстиции.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам