СНБО: процесс оформления груза гуманитарной помощи для востока Украины вновь приостановлен


Процесс оформления груза российской гуманитарной помощи для востока Украины вновь приостановлен. Об этом заявил на встрече с журналистами представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко. "По данным на 10:00 мск процесс подготовки к отправке помощи не проводился, поскольку представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) не получили гарантий безопасности со стороны ополченцев", — заявил он.

По его словам, в Луганск "отправится группа сотрудников Международного Комитета Красного Креста для оценки гуманитарной ситуации". "Группа из трех человек должна прибыть для этого на Украину из Донецка Ростовской области", — добавил он.

12 августа 262 грузовика с почти 2 тыс. тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров выехали из Московской области. 14 августа автоколонна подошла к украинской границе и с тех пор находится в Ростовской области. Украина и Россия согласовали порядок инспекции груза и процедуру таможенного досмотра. Стороны условились, что каждый грузовик будет сопровождать сотрудник МККК и что таможенники двух стран проведут осмотр и опломбируют машины.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам