Чуркин: РФ ожидает, что доставка гумпомощи начнется в ближайшие часы

Россия рассчитывает, что в ближайшие часы доставка российской гуманитарной помощи на восток Украины состоится и ожидает от Киева срочных гарантий безопасности для гуманитарного персонала, заявил во вторник официальный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в СБ ООН.

"Рассчитываем на то, что никто не возобновит попыток чинить препятствия доставке гуманитарной помощи из России и в ближайшие часы эта акция сможет начаться", — сказал он на заседании Совета Безопасности о защите гуманитарного персонала в зонах вооруженных конфликтов. Вместе с тем, как сказал Чуркин, "сохраняется срочная необходимость срочного получения от украинской стороны гарантий безопасности гуманитарного персонала".

Постпред России при ООН упрекнул украинские власти в том, что они резко активизировали боевые действия "с целью перерезать согласованный с ними же путь следования гуманитарной помощи от российско-украинской границы до Луганска". "Возросла интенсивность обстрелов Луганска и его пригородов, причем именно тех мест, куда планируется доставлять гуманитарную помощь", — сказал Чуркин.

Все технические вопросы доставки российской гуманитарной помощи, по словам дипломата, урегулированы, что подтвердила недавняя встреча в Берлине министров иностранных дел России, Германии, Украины и Франции.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам