МИД РФ: США нацелены на продолжение конфликта на Украине

После блокирования США проекта заявления СБ ООН по помощи Украине не остается сомнений в их нацеленности на продолжение вооруженного противостояния на Украине, говорится в комментарии МИД РФ.

Ранее РФ призывала Совбез ООН принять заявление о необходимости прекращения огня на Украине на период следования российского гуманитарного конвоя. Россия предлагала призвать стороны конфликта "выполнить приготовления по обеспечению полной безопасности для следования гуманитарных конвоев по всему маршруту и в этой связи объявить прекращение боевых действий". Однако рассмотрение заявления СБ ООН по предложению РФ затянулось

"Если США пошли против абсолютно неконфронтационного, примиряющего текста, то не остается никаких сомнений в нацеленности Вашингтона на продолжение вооруженного противостояния на Украине. Иначе как попыткой "подорвать" гуманитарную миссию назвать это нельзя", — заявили в ведомстве.

В Москве считают такую политику двуличной. "Циничное пренебрежение судьбами мирных граждан, наплевательское отношение к международному гуманитарному праву, когда речь заходит о геополитических интересах, становится сердцевиной линии США и их европейских сателлитов на украинском направлении", — говорится в комментарии.

В МИД РФ также отметили, что "накапливается все больше вопросов в отношении способности нынешней американской администрации участвовать в выработке реалистичных и прагматических подходов к международным проблемам, адекватно оценивать ситуацию в различных регионах мира".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам