ОБСЕ: протесты против мобилизации продолжаются на западе Украины

Наблюдатели ОБСЕ сообщают о продолжающейся акции против мобилизации перед казармами в Черновцах, где стоят около 40 палаток с протестующими, а также недовольстве практикуемой системой ротации военнослужащих, участвующих в боевых действиях на востоке страны, во Львове.

В конце июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон о частичной мобилизации для подкрепления сил, задействованных в спецоперации. Согласно указу, мобилизация проводится во всех 24 регионах страны, а также в Киеве. На днях Порошенко объявил о призыве кадровых офицеров в рамках третьей с мая волны призывов на военную службу.

Как сообщается в опубликованной в пятницу открытой версии доклада Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине по состоянию на 21 августа, трое мужчин заявили наблюдателям в Черновцах, что они принадлежат к группе из 200 человек, которые отказываются от мобилизации даже под угрозой уголовного преследования. Областной военный комиссар заявил наблюдателям, что только около 20% мобилизуемых готовы воевать в регионе Донбасса.

Кроме того, около 60 человек протестовали против "несправедливой системы ротации" военнослужащих, посылаемых на восток, у военного учебного центра во Львове, сообщают наблюдатели.

Украинские власти признают, что в стране существует проблема уклонения службы и нежелания являться в военкоматы по повесткам. Правоохранительные органы открыли уже более тысячи уголовных производств из-за уклонения военнообязанными от службы в армии, сообщила на днях генпрокуратура Украины. Между тем матери военнослужащих проводят акции, выступая против отправки своих детей в район спецоперации. Так, 20 июля жительницы села Гамалиевка Львовской области перекрыли автотрассу Киев-Чоп, требуя вернуть раненых военных домой.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам