Представители МККК отмечают бедственное положение жителей Луганска

Сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК), побывавшие на Украине в рамках гуманитарной миссии РФ, отмечают бедственное положение жителей Луганска, сообщается в субботу в пресс-релизе организации.

"Телефонная связь и другие способы коммуникации в Луганске не работают. Таким образом, получение информации от нашей команды, которая находится на месте на протяжении нескольких дней, является затруднительным. Очевидно, что люди нуждаются в помощи — еда и медикаменты заканчиваются, доступ к питьевой воде также представляет проблему", — заявил глава европейского и центральноазиатского отделения МККК Лоран Корбас.

В документе также отмечается, что, несмотря на непрекращающиеся артобстрелы, сотрудники организации регулярно встречаются с представителями конфликтующих сторон, а также проводят оценку деятельности и потребностей региона.

"Организация продолжает вести переговоры с представителями самопровозглашенной Луганской Народной Республики по вопросу скорейшего распределения помощи со стороны украинских властей, предназначенной для нуждающихся как в самом Луганске, так и за его пределами. Это будет иметь успех лишь в том случае, если обе стороны конфликта будут уважать договоренности о беспрепятственном прохождении наших сотрудников", — значится в пресс-релизе МККК.

В субботу МИД РФ заявил, что Москва положительно оценивает намерение Международного Комитета Красного Креста (МККК) продолжить гуманитарную миссию на востоке Украины, в том числе участвовать в распределении помощи наиболее нуждающимся группам населения. В дипведомстве отметили, что МККК "показал себя ответственным партнером".

В пятницу колонна грузовиков с гуманитарной помощью из России доставила груз в Луганск. Гуманитарная миссия готовилась длительное время в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и Красным Крестом. МИД Украины назвал въезд колонны на территорию страны "нарушением международных норм", хотя, как заявил российский представитель при ООН Виталий Чуркин, согласие Украины на въезд колонны было получено еще 12 августа. В субботу все грузовики из состава конвоя вернулись на территорию РФ.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам