ДНР: в Донецке разрушены почти 10% школ и детских садов

В результате военных действий в Донецке были разрушены и повреждены почти 10% школ и детских садов. Об этом 27 августа на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совете Федерации сообщил представитель провозглашенной Донецкой народной республики Андрей Родкин.

"Дети, сколько бы их ни было, в школу пойдут", — пообещал он, отметив, что в зависимости от военной обстановки в донецкие школы может пойти от 10 до 30% учащихся. По словам Родкина, принято решение об отмене единой городской линейки. "Решение о начале обучения в каждом учебном заведении будет приниматься исходя из конкретной оперативной военной обстановки. Ориентировочно (это будет) первое октября", — добавил он.

По данным представителя ДНР, в Донецке "более 200 школ и 180 детских садов, из которых разрушены и повреждены 23 школы и 14 детских сада". По его словам, более половины учебных заведений оборудованы бомбоубежищами, при этом наличие бомбоубежища является обязательным условием для возобновления учебного процесса.

Еще одна проблема в Донецких школах — нехватка учебников. "Физика, математика в Украине, как и во Франции, и в России, она приемлема, но вот по украинским учебникам истории наши дети учиться не будут. Будем стараться решить этот вопрос", — подчеркнул Родкин.

Новый председатель комитета, зампредседателя СФ Юрий Воробьев, пообещал, что российская сторона рассмотрит вопрос о помощи ДНР учебниками при организации второго гуманитарного конвоя. Ранее комитет общественной поддержки возглавлял сенатор Николай Рыжков, в соответствии с принципом ротации он передал свои полномочия Воробьеву.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам