Украина рассчитывает на помощь США путем получения специального статуса основного союзника вне НАТО

Украина рассчитывает на получение статуса основного союзника США вне НАТО, говорится в решение СНБО, обнародованного в четверг вечером.

"Наше государство рассчитывает на помощь США, в частности, путем предоставления специального статуса основного союзника вне НАТО", — заявил заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль.

Как известно, решение СНБО вводится в действие указом президента Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявляя о целесообразности просить конгресс США предоставить специальный статус Украине, как Израилю, Австралии, Филиппинам, которые являются союзниками вне блока НАТО, для решения проблем безопасности.

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкин, "и в конгрессе, и в сенате есть готовность и далее предоставлять содействие Украине… Сейчас ( в июле — ИФ) обсуждается вопрос предоставления Украине специального статуса союзника, и в рамках этого статуса у нас будут новые уникальные возможности".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам