Псаки приравняли действия России к нападению на Украину


Госдепартамент США утверждает, что Россия "совершила нападение" на Украину. Об этом 28 августа сообщила официальный представитель ведомства Джен Псаки.

Журналисты спросили ее, почему Вашингтон "характеризует происходящее как "нападение", тогда как Киев называет это "вторжением". Псаки подчеркнула, что, на взгляд США, речь идет именно о "нападении". "В любом случае то, что они делают, является нарушением суверенитета Украины, и Россия должна это прекратить", — продолжала она.

Наряду с этим представитель госдепартамента подчеркнула, что США не рассматривают вопрос об оказании военной помощи Украине. "Военное решение — это не то, что мы считаем правильным подходом. Поэтому мы предпринимаем все возможные меры для дипломатического решения вопроса", — сказала она.

Говоря об уже введенных санкциях в отношении РФ, Псаки выразила мнение, что они "оказывают влияние на российскую экономику". "У нас есть дополнительные инструменты давления", — добавила она.

Отвечая на вопрос о возможности оказания Вашингтоном военной поддержки Киеву, Псаки сказала, что США "фокусируют внимание на предоставлении военной помощи, которая не может вызвать смерть противника".

Ранее постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет. "Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла", — подчеркнул российский дипломат.

Как заявил сегодня постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, "вброс дезинформации по каналам СМИ и напрямую из Киева" осуществляется каждый раз накануне важных встреч на уровне ЕС, каковой является предстоящий саммит сообщества 30 августа в Брюсселе, "вероятно, в ожидании некоторых критических формулировок и даже санкций со стороны ЕС" в отношении РФ.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам