На Украине создали комиссию для выявления в российских фильмах унижающих украинцев сцен

В Нацсовете по вопросам телерадиовещания Украины создали экспертную комиссию для выявления в российских фильмах и телесериалах сцен, разжигающих ненависть и унижающих граждан Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Нацсовета по вопросам телерадиовещания Украины.

Экспертный совет будет просматривать все российские фильмы, телесериалы и минисериалы для недопущения на телевизионный рынок "продукта, который разжигает ненависть, популяризирует спецслужбы и спецназ РФ, унижает достоинство украинских граждан".

После просмотра комиссия будет принимать решение о предоставлении фильмам прокатных удостоверений.

В Нацсовете по вопросам телерадиовещания пока работают над перечнем критериев для оценки российских фильмов, но заверяют, что они будут едиными для всех украинских каналов.

19 августа Назначенный Верховной радой министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ "о полном мониторинге кабельных сетей на Украине" с тем, чтобы не допустить вещание российских телеканалов.

Мониторингу будут подлежать не только кабельные сети, но и трансляции в общественных местах, гостиницах, при этом операторы-нарушители будут привлекаться к административной ответственности или лишаться лицензий. Власти считают необходимым установить специальные устройства, которые бы блокировали российские каналы в оборудовании для приема спутникового сигнала.

"Когда мы вырубим все кабельные телеканалы и займемся спутниками, они (россияне) поставят мощные передатчики, которые будут добивать, например, до Харькова или Луганска. Чтобы с этим бороться, есть технические методы, изобретенные еще в советские годы, — это глушение", — заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

По его словам в украинских городах до сих пор стоят вышки, предназначенные для глушения сигнала "Голоса Америки", радио "Свобода" и д. "Может быть, встанет вопрос о необходимости такого глушения в будущем", — указал Геращенко.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам