Большинство американцев считает, что Обаме следует вести более жесткую внешнюю политику

Большинство американцев считает, что президент США Барак Обама занимает "недостаточно жесткие" позиции в подходе к международным проблемам. С этим согласны 54% участников нового опроса общественного мнения, проведенного вашингтонским исследовательским центром им. Пью и обнародованного в пятницу. Прежде сторонники такой точки зрения находились в США в меньшинстве.

Почти половина респондентов — 48% — полагают, что США играют сейчас менее значительную роль на международной арене в качестве "одного из мировых лидеров", нежели 10 лет назад. В 2009 году — в первый год президентства Обамы — такое мнение разделяли 41% американцев.

В списке "основных угроз в сфере безопасности", с которыми сталкиваются сейчас США, на пятом месте оказался такой фактор риска, как "растущая напряженность между Россией и ее соседями". О ней упомянули 53% опрошенных. Вместе с тем значительно чаще назывались угрозы со стороны международных террористических группировок типа "Аль-Каиды", усиление в Ираке и Сирии экстремистов из "Исламского государства" (ИГ), ядерные программы Ирана и КНДР.

В примечаниях к итогам исследования социологи из центра им. Пью указывают, что в целом в Америке "по-прежнему больше людей, считающих, что Соединенные Штаты делают для решения мировых проблем слишком много, а не слишком мало". Но доля последних с ноября 2013 года удвоилась — с 17% до 31%, а доля недовольных слишком сильным вмешательством в чужие дела уменьшилась с 51% до 39%.

В том же духе комментирует полученные результаты и газета USA TODAY, участвовавшая в организации исследования. "После многих лет убавления аппетитов, вызванного двумя дорогостоящими войнами (в Ираке и Афганистане — прим. ИТАР-ТАСС), американцы теперь становятся более открытыми для более активной роли США в решении проблем по всему миру, — пишет издание. — Публика по-прежнему разобщена по вопросу о том, сколь много США могут и должны делать для ответа на глобальные вызовы. Но и первые подвижки в общественном мнении могут облегчить для президента Обамы отдачу приказов о более "мускулистых" вариантах отпора боевикам из "Исламского государства" в Сирии и Ираке. И если эта тенденция сохранится, то может повлиять на содержание избирательной кампании 2016 года" перед очередными президентскими выборами в США.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам