Председателем Евросовета избран Дональд Туск

Премьер-министр Польши Дональд Туск избран председателем Евросовета. Об этом сообщил в субботу глава Европейского совета Херман Ван Ромпей в своем микроблоге в Twitter. К исполнению обязанностей на посту председателя Евросовета Туск приступит в ноябре.

Дипломатический источник в кулуарах саммита ЕС, в свою очередь, подтвердил ИТАР-ТАСС, что лидеры ЕС согласовали кандидатуру Дональда Туска на пост главы Евросовета. Также в рамках саммита в субботу министр иностранных дел Италии Федерика Могерини была назначена на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Дональд Туск считает, что "его опыт и "европейская мечта" смогут придать Евросоюзу новых сил". "Считаю, что Евросоюзу сегодня нет альтернативы", — сказал Туск, выступая на проходящем в Брюсселе саммите ЕС. Отношения к таким кризисам, как Ирак, Украина, европейский экономический кризис определяют то, кем мы (европейцы) являемся.

По мнению избранного главы Евросовета, в отношении кризиса на Украине Европейский союз должен действовать смело, но разумно. "Мы должны действовать отважно, но разумно, сохраняя здоровый рассудок", — сказал он. По словам Туска, происходящие вокруг Европы события требуют общей позиции всех стран ЕС. "Главное понимать, кто мы и как можем ответить", — добавил он. "Мы поможем Украине только тогда, когда сможем приходить к общему мнению", — указал он.

Туск также считает, что стоящие перед ЕС вызовы в краткосрочной перспективе не исчезнут. "Стоящие перед ЕС вызовы не исчезнут до конца года. Отношения к таким кризисам, как Ирак, Украина, европейский экономический кризис определяют то, кем мы (европейцы) являемся", — заявил он.

Избранный глава Евросовета подтвердил, что он намерен "провести этой осенью внеплановые саммиты зоны евро по макрофинансовой ситуации, а также саммит ЕС по активизации роста и занятости в Европе".

Дональд Туск. Биография

Дональд Туск родился 22 апреля 1957 года в Гданьске в семье ремесленника. По происхождению он этнический кашуб — национальное меньшинство северо-восточных регионов Польши.

В 1967 году он окончил лицей имени Николая Коперника в Гданьске, а затем исторический факультет Гданьского университета. Его дипломная работа, которую он защитил в 1980 году, была посвящена Юзефу Пилсудскому.

Политическую деятельность Туск начал еще в университете, где он участвовал в создании студенческого комитета знаменитого профсоюзного движения "Солидарность" и организации забастовок.
В 1989 году вместе с группой гданьских либералов Туск вступил в партию Либерально-демократический конгресс и после выборов 1991 года стал депутатом парламента. Спустя семь лет он занял пост вице-спикера сената (верхняя палата парламента), а в 2001 году — вице-спикера сейма (нижняя палата парламента).

В начале 2000-х Туск стал одним из основателей новой партии Гражданская платформа (ГП), придерживающейся либерально-консервативной идеологии. С 2003 он стал ее несменным председателем. По итогам выборов 2005 года ГП под началом Туска заняла второе место, получив 36,33% голосов избирателей. В 2005 году он выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах, но проиграл во втором туре Леху Качиньскому.

В 2007 году Гражданская платформа победила на внеочередных парламентских выборах, Туск стал премьер-министром страны и занимает этот пост до сих пор. В современной польской истории еще не было политика, который смог бы продержаться в кресле главы кабмина такой продолжительный срок.

По состоянию на август 2014 года, Гражданская платформа Туска со своим партнером по коалиции — Польской крестьянской партией — занимает большинство голосов в парламенте. Очередные парламентские выборы должны состояться в Польше осенью 2015 года.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам