Путин: киевские власти не хотят вести диалог с юго-востоком

Киевские власти не хотят вести содержательный диалог с юго-востоком Украины. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил корреспонденту "Би-би-си" Джону Суийни. "Я считаю, что главная причина в том, что сегодня сегодняшние киевские власти не хотят вести содержательный политический диалог…
…с востоком своей страны, — сказал Путин. — Именно политический содержательный диалог".

Говоря о действиях ополченцев, Путин отметил, что их цель — отодвинуть вооруженные силы Украины от крупных городов востока страны. "Цель сил ополчения — отодвинуть эти вооруженные силы и артиллерию, с тем чтобы не дать им возможности стрелять по жилым кварталам", — заявил президент РФ.

В ходе посещения Музея мамонта им. П. Лазарева Северо-Восточного федерального университета корреспондент "Би-би-си" стал прорываться к президенту, чтобы задать ряд вопросов. Путин на английском пообещал, что ответит ему позже, однако журналист потребовал ответить ему прямо сейчас.

"Я отвечу, в чем заключается трагедия, которая происходит сейчас", — сказал Путин. "В чем заключается цель и смысл сегодняшней военной операции на востоке? — продолжил глава государства. — И чем вызвана активизация их действий".

"Они (действия ополченцев. — ИТАР-ТАСС) вызваны тем, что украинские регулярные части окружили крупные населенные пункты и расстреливают жилые кварталы прямой наводкой", — подчеркнул глава государства, особо акцентировав внимание на том, что сейчас главная задача — спасти мирных жителей этих городов.

"И это то, чего, к сожалению, во многих странах, в том числе и в Европе, предпочитают не замечать", — констатировал он.

Путин напомнил, что сейчас начинается "очень важный процесс, процесс прямых переговоров". Он добавил, что вместе с президентом Украины Петром Порошенко и европейскими коллегами над этим пришлось долго работать и в результате удалось договориться. "Сейчас контакты возобновляются", — заключил Путин.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам