ДНР: переговоры Контактной группы по Украине могут стать официальными


Переговоры Контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины приобретут официальный характер, сообщил ИТАР-ТАСС первый вице-премьер провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин.

По его словам, на переговорах, состоявшихся в Минске 1 сентября, была достигнута договоренность о том, что украинскую сторону будет представлять не только персональный пенсионер, экс-президент Украины Леонид Кучма, но и человек, имеющий полномочия в нынешнем руководстве страны.

"На следующих заседаниях, насколько я понимаю, украинскую сторону будет представлять не только Кучма, но и человек, имеющий полномочия в сегодняшнем руководстве страны и находящийся на госслужбе. Кто конкретно это будет, для нас не важно", — сказал Пургин.

Он отметил, что таким образом переговоры по ситуации на юго-востоке Украины переходят в новую официальную стадию.

Характеризуя сегодняшнюю встречу в Минске, первый вице-премьер ДНР подчеркнул, что она во многом носила позиционный характер.

"Мы хотели добиться большего в отдельных вопросах, но у нас этого пока не получилось. Украинская стороны тоже хотела, но и у них этого не получилось. Пока ситуация зависла шпагатом. Но есть точки соприкосновения, по которым мы действительно можем продвинуться. Я имею в виду более активное участие ОБСЕ и Красного Креста, чтобы предотвратить массовое убийство мирных жителей, а также начало обмена "всех на всех", против чего выступает украинская сторона, но я думаю, что мы этого добьемся", — сказал Пургин.

Он также считает, что более конструктивному подходу на переговорах способствовали успехи ополченцев на полях сражений в последние дни.

"Я думаю, что ситуация на фронтах тоже оказала свое влияние на ход переговоров. Мы увидели позывы к конструктивному обсуждению вопросов", — отметил собеседник агентства.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам