Украинские АЭС обеспечены топливом до июня 2015г

Украинские АЭС обеспечены топливом до июня 2015 года, сообщил первый заместитель главы Минэнергоугля Юрий Зюков на заседании Координационного совета по вопросам восстановления украинской государственности на Донбассе и в АРК.

"Энергоблоки атомной электросистемы обеспечены ядерным топливом до июня 2015 года. Сейчас есть вопрос с вывозом отработавшего ядерного топлива на территорию РФ. По этому вопросу ведутся переговоры с "Росатомом", — сказал он.

Как сообщалось, помимо российского ядерного топлива по контракту с топливной компанией "ТВЭЛ" (РФ), Украина также закупает топливо производства транснациональной компании Westinghouse.

Украина в январе-июне 2014 года закупила свежее ядерное топливо (СЯТ) российского производства на сумму $279,289 млн. В 2013 году Украина закупила СЯТ российского производства на $600,596 млн. В 2012 году Украина приобрела топливо на общую сумму $600,334 млн, в т.ч. у России – на $555,355 млн, у Швеции – на $44,979 млн.

Оператором всех четырех действующих АЭС Украины является госпредприятие "НАЭК "Энергоатом", которое приобретает СЯТ по контрактам с топливной компанией "ТВЭЛ" (РФ) и Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция).

"Энергоатом" эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам