Шпинат уменьшает тягу к нездоровой пище

11.09 10:01

Шпинат уменьшает тягу к нездоровой пище


Ученые из Университета Лунда обнаружили, что тилакоиды, содержащиеся в шпинате, помогают сбросить вес. Людям, употребляющим экстракт шпината, меньше хочется есть вредную пищу, сообщает Science World Report. В исследовании приняли участие 38 женщин с избыточным весом. Каждое утро перед завтраком они пили овощной напиток. Половина участниц получала 5 граммов экстракта шпината, а половине (контрольной группе) давали плацебо. Женщины не знали о том, что именно пили.

Участницы должны были строго соблюдать балансирующую диету и бегать в течение трех месяцев. Кроме того, их попросили есть только три раза в день. К концу исследования у участниц из контрольной группы потеря веса составила около 3,5 килограмма. Женщины из экспериментальной группы сбросили около 5 килограммов (на 43% больше). Тем, кто пил напиток с тилакоидами, было проще есть три раза в день, и у них не было гедонического голода (тяги к вредной еде). Экстракт шпината на 95% подавлял данную тягу, провоцирующую развитие ожирения.

Потребление тилакоидов способствует выработке гормона сытости и подавляет гедонистический голод, помогая контролировать вес. По словам ученых, мембраны в листьях постепенно замедляют процесс пищеварения. Из-за этого в мозг поступает сигнал о том, что голод утолен, и организму становятся не нужны перекусы и вредные продукты питания.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам