МИД РФ: учения НАТО на Украине приведут к нагнетанию напряженности

Учения НАТО на территории Украины до конца 2014 года неизбежно приведут к нагнетанию напряженности. Об этом заявили в пятницу в МИД РФ по итогам саммита НАТО в Уэльсе.

Итоги "валлийского саммита НАТО" (4-5 сентября) "вряд ли могут кого-то удивить", считают в дипведомстве. "Альянс, созданный в эпоху холодной войны как военно-политическая организация, в принципе не способен изменить свой генетический код. Взятый им стратегический курс на вмешательство в дела иностранных государств зародился не вчера и не сегодня. И является логичным продолжением поиска НАТО своей роли и места в глобальной системе безопасности в условиях отсутствия блокового военного противостояния", — указали в министерстве иностранных дел.

"Результаты встречи наглядно продемонстрировали то, что Организация Североатлантического договора, политика которой диктуется Вашингтоном и "ястребами" в некоторых европейских столицах, стремилась и стремится к доминированию в военной сфере в Европе в нарушение неоднократно подтверждавшихся на всех уровнях договоренностей о важности создания в Евро-Атлантике системы равной и неделимой безопасности, — продолжили в МИД РФ. — При этом приносятся в жертву усилия международного сообщества по противодействию реальным угрозам и вызовам современности — таким, как терроризм, распространение оружия массового уничтожения, наркоторговля, пиратство, природные и техногенные катастрофы".

"Ущербность такого подхода осознают здравомыслящие силы в Европе, что позволяет и в нынешних условиях сохранять формат Совета Россия — НАТО, который задумывался и показал себя как действенный механизм для консультаций, согласования общих подходов, практического сотрудничества, принятия совместных решений и совместных действий России и государств — членов НАТО по широкому спектру вопросов безопасности в евроатлантическом регионе", — считают в МИДе.

"На саммите была взята линия на продвижение инфраструктуры НАТО "на Восток" и наращивание военного присутствия альянса вблизи границ России. Эти планы вынашивались давно, и украинский кризис стал лишь поводом для начала их реализации", — констатировали в МИД РФ.

"Суть и тональность заявлений по ситуации вокруг Украины вкупе с анонсированными планами проведения совместных с Киевом учений стран — членов НАТО на территории этой страны до конца 2014 года неизбежно приведут к нагнетанию напряженности, ставят под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном процессе на Украине, способствуют усугублению раскола в украинском обществе, — добавили в российском дипведомстве. — Более того, они свидетельствуют о безоговорочной поддержке НАТО киевских неофашистских и экстремистских сил, в том числе в лице "Правого сектора".

"Что же касается конкретных решений, то они будут нами детально проанализированы, в том числе в контексте соответствия положениям Основополагающего акта Россия — НАТО 1997 года и других базовых договоренностей и соглашений в области европейской безопасности", — подытожили в МИД РФ.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам