ДНР заявила о ночных обстрелах отдельными подразделениями армии

В штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что в ночь с 5 на 6 сентября обстановка в регионе оставалась напряженной: несмотря на достигнутые договоренности, отдельные подразделения украинских силовиков продолжили обстрелы населенных пунктов и позиций сил ополчения.

В пятницу в Минске состоялась вторая встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Киевские власти и самопровозглашенные республики договорились о перемирии, которое вступило в действие в 19.00 мск пятницы. Стороны также договорились о международном мониторинге за его соблюдением, об обмене пленными и об открытии гуманитарных коридоров.

"На донецком направлении в 20 часов 15 минут минометному обстрелу подверглись подразделения народного ополчения в Горловке и Макеевке. По данным штаба ДНР, украинской самоходной артиллерийской установкой "Нона-К" в 21 час 45 минут нанесен огневой налет по населенному пункту Ясиноватая", — сообщили в штабе.

Кроме того, в 22.30 из БТР и автоматических гранатометов были обстреляны позиции ополченцев в Донецком аэропорту. В результате обстрела восемь ополченцев получили ранения. При эвакуации раненых бойцы армии ДНР подверглись прицельному огню со стороны снайперов. Кроме того, в 22.00 украинскими силовиками был атакован с трех сторон и захвачен населенный пункт Тельманово.

На Луганском направлении подразделению национальной гвардии, окруженному в районе населенного пункта Металлист, по условиям перемирия было предложено сдаться. При выполнении условий сдачи в дальнейшем они будут переданы украинской стороне. На Мариупольском направлении до наступления перемирия в ходе боестолкновения отряда народного ополчения с батальоном особого назначения МВД Украины "Азов" в районе Володарского украинские силовики оставили занимаемые позиции и отступили в направлении Мариуполя, бросив убитых, раненых и автомобили повышенной проходимости.

Подразделения ополченцев "по всей линии соприкосновения с противником строго выполняли приказ командования — ответный огонь не открывать", отметили в штабе.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам