Ополченцы отпустили двух пленных военных по минским договоренностям


Ополченцы Луганской области отпустили из плена первых двух украинских военнослужащих в рамках договоренностей о прекращении огня, сообщило украинское информагентсво УНН в воскресенье со ссылкой на пресс-секретаря президента Петра Порошенко Святослава Цеголко.

"По информации генштаба Украины, через пункт пропуска "Меловое", что в Луганской области, передали двух рядовых девятого батальона территориальной обороны", — сообщил Цеголко.

В пятницу в Минске состоялась вторая встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Киевские власти и самопровозглашенные республики договорились о перемирии и о международном мониторинге за его соблюдением. Один из пунктов подписанного протокола касается обмена пленными по формуле "всех на всех". Перемирие вступило в действие в 18.00 в пятницу.

Ранее премьер ДНР Александр Захарченко заявил журналистам, что передача пленных со стороны самопровозглашенной Донецкой народной республики должна состояться уже в субботу, а со стороны Киева — в понедельник. В свою очередь, глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил РИА Новости в воскресенье, что ДНР и ЛНР готовы вернуть всех украинских военных, захваченных в плен, и передали украинской стороне списки своих сторонников, удерживаемых Киевом.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам