Пресс-служба Эштон: перемирие в основном соблюдается

Перемирие на востоке Украины в основном соблюдается. Об этом на пресс-брифинге в Брюсселе заявила пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон — Майя Косьянчич. "Мы видим, что прекращение огня в основном соблюдается сторонами.

Будем и в дальнейшем внимательно следить за развитием ситуации на местах", — сказала Косьянчич.

В ходе состоявшейся 5 сентября в Минске встречи контактной группы по урегулированию ситуации на Украине был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность прекратить огонь. План разрешения кризиса предложил 3 сентября президент России Владимир Путин.

План предполагает прекращение наступления всех вооруженных формирований на юго-востоке Украины, отведение всех силовых структур на безопасное расстояние от населенных пунктов, международный контроль за соблюдением прекращения огня, отказ от применения военной авиации против мирных граждан, обмен пленными по схеме "всех на всех", а также открытие гуманитарных коридоров и направление в регион ремонтных бригад для восстановления инфраструктуры.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам