Нарышкин: на новые санкции Евросоюза обязательно последует ответ со стороны РФ

Евросоюз разделит ответственность за срыв перемирия на Украине, если цель санкций против РФ — ободряющий сигнал Киеву. Об этом заявил в среду журналистам председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Он обратил внимание, что в условиях хрупкого перемирия на Украине "в Брюсселе не придумали ничего лучшего, как провозгласить очередные антироссийские санкции".

"На какой ответ рассчитывают их авторы? На ответ России? Этот ответ обязательно последует, и об этом мы заранее предупреждали наших партнеров", — подчеркнул Нарышкин.

"Но, похоже, есть и еще одна цель (санкций) — дать такой ободряющий сигнал киевским властям", — не исключил спикер. "Если это действительно так, то Евросоюз взял на себя изрядную долю ответственности за срыв перемирия и все вытекающие из этого последствия", — предупредил он.

Глава нижней палаты парламента вновь указал на тот факт, что санкции "являются не чем иным, как неприкрытым инструментом политического и экономического шантажа, попирающим основы международного права".

Они "принимаются вне рамок каких-либо прозрачных процедур, не имеют под собой справедливых судебных решений и не поддержаны на уровне ООН", продолжил он.

"Наверное, все должны понимать, что, раскручивая спираль санкций и конфронтации, и уничтожая последние элементы доверия, тяжелейший украинский кризис не разрешить, и уж точно не построить безопасную и благополучную Европу, Европу без разделительных линий", — сказал Нарышкин.

"Похоже, что граждане целого ряда стран Европы понимают это гораздо лучше своих нынешних руководителей", — добавил он.

Совет ЕС в понедельник утвердил введение новых санкций против России, но решение об их вступлении в силу отложено сообществом на несколько дней для оценки реализации перемирия на Украине.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам