Председатель ОБСЕ призвал поддержать налаживание диалога на Украине

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил в среду в ходе выступления на конференции в Праге о необходимости поддержать диалог между сторонами конфликта на Украине, сообщается в официальном Twitter организации.

"Минский протокол — возможность снять напряженность на Украине, нам нужно поддержать диалог", — приводятся в сообщении слова Буркхальтера. Он также отметил, что в настоящее время 70 наблюдателей ОБСЕ следят за соблюдением перемирия в районе Луганска и Донецка.

По словам Буркхальтера, одним из приоритетов ОБСЕ в настоящее время является "расширение специальной мониторинговой миссии на Украине и адаптация к новым условиям, возникшим в результате прекращения огня".

По мнению Буркхальтера, на трехсторонних переговорах между Украиной, Россией и ЕС необходимо работать над тем, чтобы Украина стала "торговым мостом" вместо "торговой границы". "Но реализация любого решения потребует мер по восстановлению доверия и контролю за исполнением обязательств", — подчеркнул председатель ОБСЕ.

В рамках встречи контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, которая прошла в Минске 5 сентября, киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о прекращении огня, которое вступило в силу с 19:00 мск того же дня. В последующие дни обе стороны заявляли о нарушениях режима прекращения огня. Наблюдатели ОБСЕ также фиксируют отдельные случаи нарушений, однако оценивают ситуацию в целом как спокойную.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам