Батальон "Черкассы" отказался отправляться на передовую

Почти весь личный состав батальона "Черкассы", который сейчас стоит под Волновахой Донецкой области, написал рапорты об отказе выполнять боевую задачу и выдвигаться на передовую. Об этом говорится в сюжете телеканала "Украина".

По данным канала, об отказе сообщили более 400 военнослужащих. Бойцы сообщили, что им приказали отправиться на блокпост под Донецком "отражать атаки вражеской артиллерии и бронетехники, вооружив лишь стрелковым оружием и предоставив старые автобусы и грузовики". "Или ставить перед нами задачи, которые мы можем выполнять с нашим вооружением, или предоставить нам вооружение для выполнения тех задач, которые перед нами ставятся", — заявил каналу заместитель комбата "Черкасс" Владимир Мельник.

По его словам, бойцы не отказываются служить, но просят предоставить им для этого соответствующее вооружение.

В свою очередь, пресс-секретарь АТО Алексей Дмитрашковский в интервью "Украинской правде" назвал бойцов батальона трусами, которые испугались войны и не хотят продолжать службу. Он убежден, что военнослужащие "Черкасс" оказались морально не готовы к боевым действиям и за это должен нести ответственность военный комиссар, который формировал батальон.

"Они нарушили все требования устава", — сказал спикер АТО. Дмитрашковский также заверил, что рапорт написал не более 400 бойцов, как об этом сообщают СМИ, а лишь одна рота.

По его словам, теми, кто отказался служить, сейчас занимается прокуратура.

26 августа более 300 военнослужащих отказались от несения военной службы в Иловайске, покинули боевые позиции и отбыли к месту постоянной дислокации в Делятине Ивано-Франковской области. В связи с этим было начато расследование военной прокуратурой, а комбат батальона "Прикарпатье" Виталий Комар был арестован. Позже его отпустили под залог.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам