ДНР проведет дополнительные консультации с Киевом по вопросу обмена пленными


Власти Донецкой народной республики (ДНР) проведут дополнительные консультации с украинской стороной по вопросу обмена пленными и политзаключенными. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к руководству ДНР.

"Вчера вечером была назначена видео-конференция по вопросам пленных, но украинская сторона вышла на связь на несколько часов позже заявленного. Они это объясняют тем, что не нашли шесть пленных из заявленных 36 и попросили паузу", — заявил источник, отметив, что очередной этап переговоров состоится в четверг днем.

Подобные действия, по словам источника, вызвали обеспокоенность у представителей Красного Креста и ОБСЕ.

Источник также отметил, что Киев настаивает на том, чтобы обмен пленными происходил при соблюдении полной юридической процедуры, а это займет не менее двух недель.

"Под полной юридической процедурой они понимают поиск пленных по всей Украине, так как они находятся не только в киевских СИЗО, а потом проведение каждого пленного через суд", — отметил источник.

Минувшей ночью Петр Порошенко заявил в своем микроблоге Twitter, что ему сообщили об освобождении шести военнопленных из Горловки и 20 — из Донецка. Ранее на расширенном заседании правительства президент отметил, что с момента объявления перемирия на востоке Украины из плена освобождены около 700 военнослужащих.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам