Матвиенко назвала одиозным заявление Киева о возведении "стены"


Заявление Киева о возможном возведении на границе с Россией комплекса оборонительных сооружений — это одиозное и непрофессиональное популистское высказывание, такой проект вряд ли может быть реализован, считает спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

В среду президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев возведет на границе с Россией, если это потребуется, современный мощный комплекс оборонительных сооружений, аналог "линии Маннергейма". Линия Маннергейма — комплекс оборонительных сооружений длиной более 100 километров, созданный в 1920-30 годах на финской части Карельского перешейка, между Ладогой и Финским заливом, для сдерживания возможного наступления со стороны СССР.

"Я могу охарактеризовать этот поступок как очень одиозное, непрофессиональное, непродуманное популистское высказывание", — сказала Матвиенко журналистам, комментируя заявление Порошенко.

По ее мнению, в XXI веке, когда стираются границы, все больше стран подписывают соглашения о безвизовом режиме, странно заявлять о возведении некой "стены" на границе. "В рамках тех процессов глобализации, которые происходят, выдвинуть идею воздвигнуть какую-то стену, вырыть какие-то рвы, это на какую-то дикость похоже. Думаю, это просто слова, потому что невозможно реализовать этот проект", — отметила она.

Матвиенко считает временной сложившуюся в отношениях России и Украины ситуацию. "Она всё равно пройдет, никто не сможет разорвать наши народы. И какую бы стену кто в своих фантазиях ни пытался бы возвести, ничего из этого не получится", — добавила сенатор.

Разговоры об установлении заграждений на границе между странами начались в Киеве на фоне силовой операции, направленной против недовольных февральским госпереворотом жителей востока Украины, которую украинские власти проводили в регионе с апреля.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам