Лавров: установление долгосрочного перемирия пока не сорвано

Процесс установления долгосрочного перемирия на востоке Украины пока не сорван. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире программы "Право знать" на канале "ТВ Центр".

На вопрос, как можно охарактеризовать ситуацию на Украине — как окончание войны или временное затишье, — Лавров употребил термин "перемирие".

"Оно опирается на документ, подписанный после того, как президент России Владимир Путин выдвинул свою инициативу из семи пунктов, — продолжил министр. — При этом мы высказали готовность работать над этими пунктами с участием всех конфликтующих сторон: киевских властей и тех, кто их поддерживает, и Луганской и Донецкой народных республик".

"Благодаря этой инициативе состоялась встреча в Минске, где был согласован документ, — сказал глава МИД РФ. — Он шире, чем семь пунктов, поскольку должен отражать позиции тех, кто непосредственно участвует в договоренности". "На сегодняшний день, по нашей оценке и по мнению наблюдателей ОБСЕ, перемирие в целом работает, хотя и не без срывов, пока, слава Богу, незначительных, — констатировал Лавров. — Периодически происходят перестрелки с обеих сторон, но процесс установления долгосрочного перемирия пока не сорван".

"Специально не буду выражаться слишком оптимистично потому, что есть люди, которые хотели бы подорвать этот процесс и вернуть ситуацию к военному сценарию", — добавил он.

Глава дипведомства пояснил, что прежде всего имеет в виду отряды, сформированные олигархами, которые не подчиняются Киеву, рассматривают вооруженные силы Украины в качестве временных союзников, попутчиков.

"Также это значительная часть Национальной гвардии", — сказал министр.

Помимо Игоря Коломойского, отметил он, есть и другие олигархи, которые финансируют похожие боевые группы — батальоны "Донбасс", "Айдар", "Днепропетровск", "Азов" и ряд других.

"И есть Национальная гвардия, которая в известной степени финансируется и за счет украинского бюджета, и за счет пожертвований зарубежных спонсоров, но далеко не всегда следует приказам верховного главнокомандующего Украины", — добавил глава МИД РФ.

Большинство пунктов Минских соглашений требуют конкретизации, прямому исполнению подлежит лишь положение о прекращении огня, заявил Лавров.

"Это (пункт о прекращении огня) понятно, это можно делать, и это делается, — отметил глава МИД РФ. — Мы хотим, чтобы ОБСЕ как можно быстрее увеличило количество наблюдателей в зонах, где было противостояние, и где сейчас стороны надо разводить. Большинство других пунктов, конечно же, требует конкретизации".

"Например, уже упоминавшийся сегодня закон о порядке временного самоуправления в Донецкой и Луганской областях, — указал Лавров. — Каким он будет, мы не знаем — это обязательство Украины. Но ополченцы, подписываясь под этим пунктом, четко сказали, что они будут определять свое отношение к нему в зависимости от его содержания и, конечно же, исходя из того, что это не конец пути, а начало очень сложного политического процесса, который также является обязательством Украины и ополченцев".

По словам министра, "это тот самый инклюзивный национальный диалог, который должен быть посвящен всем судьбоносным вопросам, связанным и с конституцией Украины, и с тем, как регионы будут встроены в систему, которая, я надеюсь, позволит всем жить вместе и уважать традиции, обычаи, культуру и ценности друг друга".

Соглашение о перемирии следовало подписать гораздо раньше, при достижении подобных соглашений главным должно быть стремление сохранить жизни людей, добавил Лавров.

"Уже не раз украинцы делали ставку на военную силу в расчете отвоевать побольше населенных пунктов и уже с тех позиций начинать договариваться, — напомнил он в связи с этим. — Можно продолжать логику и с точки зрения ополченцев, которые (или некоторые в их рядах) тоже, наверное, не прочь были бы отвоевать побольше территории и уже потом останавливать боевые действия. Однако если мы будем поощрять такого рода настроения, мы никогда не остановимся. Всегда кто-то будет считать, что ему надо чуть-чуть больше отхватить, а потом уже садиться за стол переговоров".

Глава российской дипломатии подчеркнул, что преждевременности в Минских соглашениях нет.

"Нельзя откладывать возможность спасти жизни людей на потом, даже на день, два или три. Если есть возможность и политическая воля, то этот момент нужно незамедлительно консолидировать и записать на бумаге, что стороны берут на себя такие обязательства".

"Кстати, подписывали этот документ Александр Захарченко и Игорь Плотницкий — представители ДНР и ЛНР, авторитетные лидеры, пользующиеся уважением и поддержкой населения на своих территориях. Я уверен, что они исходили именно из тех соображений, о которых я говорю — стремления спасти как можно больше людей, не допустить дальнейшего разрушения всей инфраструктуры жизнеобеспечения Луганской и Донецкой областей", — добавил он.

В Москве рассчитывают, что президент Украины Петр Порошенко будет предпринимать все меры, чтобы правительство в Киеве не подрывало достигнутые в Минске мирные договоренности, заявил Лавров.

"С одной стороны, в том, что касается трактовки этих договоренностей Киевом, то мы слышим много противоречивых интерпретаций вплоть до требований об отказе от мирных шагов и переходе вновь к наступательным действиям, используя весь арсенал вооруженных сил Украины", — сказал Лавров. С другой стороны, продолжил министр, Порошенко "постоянно подтверждает свою приверженность этим мирным договоренностям".

"Мы все-таки рассчитываем, что он как воплощение какой-то легитимности, сформировавшейся после проведенных 25 мая президентских выборов, будет выполнять свои функции верховного главнокомандующего, предпринимать все меры и использовать свои президентские полномочия, чтобы правительство, которое работает сейчас в Киеве и подчиняется президенту и парламенту, не подрывало санкционированное и одобренное им решение", — подчеркнул глава российской дипломатии.

Лавров напомнил, что сразу после подписания в Минске документа "Россия, а также ополченцы высказались за срочное направление наблюдателей ОБСЕ, которые уже работают на Украине, в район, где было объявлено перемирие, так называемый "район разъединения сторон".

"Представители ОБСЕ должны наблюдать за всем, что происходит, в том числе за действиями, которые предпринимают не вооруженные силы Украины, а те самые отряды Национальной гвардии и различные батальоны. Они не участвовали в переговорах, — сказал министр. — От украинской стороны в них участвовал только бывший президент страны Леонид Кучма. Нас на уровне высшего руководства Украины заверили, что у него есть все полномочия договариваться и отвечать за обязательства, которые принимает на себя украинское руководство". "Это включает обязательство контролировать всех тех, кто ведет боевые действия против Луганска и Донецка", — добавил он.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам