ДНР: силовики нарушали режим прекращения огня семь раз за день

Штаб ДНР заявляет, что режим прекращения огня нарушался украинской стороной семь раз в течение дня, ранения получили четверо ополченцев и пять мирных жителей.
В воскресенье премьер-министр самопровозглашенной ДНР сообщал, что Донецк в воскресенье был обстрелян около 38 раз, на сегодняшний день погибшими числятся около 20 мирных жителей, ранены около 24 человек.

Как информирует штаб ДНР, в течение дня обстановка оставалась напряженной, на Донецком направлении украинская армия осуществила перегруппировку войск. По данным ополченцев, на окраинах Донецка началась деятельность диверсионно-разведывательных групп украинских силовиков, которые корректировали огонь артиллерии.

"Режим прекращения огня украинскими подразделениями нарушался семь раз", — говорится в сообщении. Согласно данным штаба, были обстреляны поселок Ясиновка, окраина села Старогнатовка, также силы ополченцев подверглись обстрелу из лесополосы в районе города Авдеевка и в районе аэропорта Донецк.

По данным штаба ДНР, в районе населенного пункта Майорск обстановку мониторили наблюдатели миссии ОБСЕ, в результате чего заявления украинской стороны об обстреле ополченцами аэропорта Донецка не подтвердились. "Несмотря на провокационные действия украинских силовиков, командование армии ДНР продолжает демонстрировать свою приверженность минским договорённостям", — отмечает штаб.

Пятого сентября в рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса в Минске киевские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего, о прекращении огня на востоке Украины. Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня.

В последующие дни обе стороны заявляли о нарушениях режима перемирия. Совет нацбезопасности и обороны Украины, начиная с 9 сентября, заявляет, что перемирие на юго-востоке страны в целом сохраняется, хоть и имеют место отдельные случаи провокаций. Наблюдатели ОБСЕ также сообщали, что режим прекращения огня "в целом соблюдается", хотя есть отдельные случаи его нарушения.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам